把一个长15 宽12 高8厘米的长方体切成两个完全一样的长方体表面积最少增加多少 最多呢

把一个长15 宽12 高8厘米的长方体切成两个完全一样的长方体表面积最少增加多少 最多呢
急 马上就要 快
梨落r 1年前 已收到4个回答 举报

南山幽竹 春芽


最少:8*12*2
=8*24
=192(cm2)
最多:15*12*2
=15*24
=360(cm2)


9

xuanxuana 幼苗


切面可以是15乘12,可以是15乘8,可以是12乘8
显然12乘8=96为最少


2

like999666 幼苗


要看你怎样切啊,如果在15*12的平面上,那么增加的是360,以次类推,还有两种是2个15*8,2个12*8


1

尚雯婕最淡定 幼苗


12×8×2=192
15×12×2=360


1