把一个长15 宽12 高8厘米的长方体切成两个完全一样的长方体表面积最少增加多少 最多呢

把一个长15 宽12 高8厘米的长方体切成两个完全一样的长方体表面积最少增加多少 最多呢
急 马上就要 快
zhanshengzhi 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobaobaozhu 幼苗


12×8×2=192
12×15×2=360


3

一品猪 幼苗


长方体切成两个完全一样的长方体表面积增加的就是
原来那个长方体的一个外表面面积
或者15×12=180平方厘米
或者15×8=120平方厘米
或者12×8=96平方厘米
所以最少增加96平方厘米
最多增加180平方厘米


2