在长5cm,宽2cm,高3厘米的长方体中削一个最大的圆锥圆锥的体积是多少?

qzll8 1年前 已收到1个回答 举报

sqllovesql 幼苗


解答如下:
当以长5cm,宽2cm为圆锥底面,高为3时,圆锥的体积为π(2/2)²×3×(1/3)=π
当以宽2cm,高3里面为圆锥底面,高为5时,圆锥的体积为π(2/2)²×5×(1/3)=5π/3
当以长5cm,高3厘米为圆锥底面,高为2时,圆锥的体积为π(3/2)²×2×(1/3)=3π/2
因为5π/3>3π/2>π
故最大的圆锥的体积是5π/3


~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


7