把一根铁丝可围成一个长5cm,宽4cm高4cm的长方体框架,如果用它围成一个正方形框架,这个正方体的棱长是多少厘米?

杨毅 1年前 已收到2个回答 举报

刀破 幼苗


铁丝长度=(5+4+4)*4=52cm
正方体的棱长=52/12=13/3cm=4又3分之1厘米

1年前 追问

9

杨毅 举报

4又3分之1厘米?

举报 刀破

是的

影子1755 幼苗


5加4加4等于13 13乘4等于42 42除以12等于3.5


2