一个长方体,长2分米,宽和高都是2厘米,把它沿高切成三个小长方体,表面积增加多少平方厘米

是终点还是起点 1年前 已收到4个回答 举报

ydm1974 幼苗


16平方厘米


2

让旧事随风 幼苗


把它沿高切成三个小长方体,表面积就增加6个小正方形的面积,也就是6*2*2=24平方厘米
和长度无关


2

blerdandi 幼苗


是不是竖着切?是的话就增加4个侧面积,是2×2×4=16cm平方


0

bxlbzw 幼苗


4个长为2分米、宽为2厘米的长方形的面积
即4*20*2=160平方厘米


0