用六个棱长为2厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的体积是( )立方厘米.

用六个棱长为2厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的体积是( )立方厘米.
带算式昂,不带算式不给分!
无夜游民_ 1年前 已收到3个回答 举报

ordinning 幼苗


用六个棱长为2厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的体积是(48 )立方厘米.
每个小正方体的体积=2×2×2=8(立方厘米)
六个小正方体体积=8×6=48(立方厘米)


11

pcyabc 幼苗


六个棱长为2厘米的小正方体的体积和就是长方体的体积,列式2*2*2*6=48立方厘米


2

zhanshi1982 幼苗


底面积:2乘以2
体积:4乘以(2乘以6)
答案:48


0