1,重力为300N的物体,没在水平桌面上,用水平拉力F拉,拉着该物体在水平桌面上向右作匀速直线运动.已知运动过程中物体所

1,重力为300N的物体,没在水平桌面上,用水平拉力F拉,拉着该物体在水平桌面上向右作匀速直线运动.已知运动过程中物体所受到的阻力是物体的0.1倍,求:
(1)拉力F拉的大小?
(2)若拉力增大为原来的2倍,则物体在水平方向受到的合力是多大?方向如何?
2,汽车出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着又以20m/s的速度行驶100s,求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程?(2)汽车在整个测试过程中的平均速度?
要代入公式计算哦!
ll5231 1年前 已收到1个回答 举报

wahahapp 春芽


1.(1)物体所受到的阻力f=0.1×300N=30 N,方向水平向左;
因为物体做匀速直线运动,所以拉力F= f=30 N,方向水平向右;
(2)物体在水平方向受到的合力是F合=30 N×2-30 N=30N,方向水平向右
2.s1=v1t1=8m/s×500s=4000 m
S2=v2t2=20m/s×100s=2000 m
平均速度V=(s1+s2)/(t1+t2)=( 4000 m+2000 m)/( 500s+100s)=10 m/s


5