把四个棱长为一厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是多少平方厘米?有一种方法是

把四个棱长为一厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是多少平方厘米?有一种方法是
排成两列两排,即长宽均2分米,高1分米的长方体,表面积为16平方分米,但 这一种方法 高为什么是1分米,而不是2分米啊?(我觉得是两排啊,上下的)
十月的尚三 1年前 已收到1个回答 举报

橘子红了哦 幼苗


俩排上下的话高是2,但宽就是1了.楼上的算的对,你也可以这样算,总面积是24,四个一排接触面是6个,面积24-6=18,俩个一排接触面八个,面积24-8=16

1年前 追问

7

十月的尚三 举报

可不可以 给我列出一个完整的分布算式啊!呵呵 有悬赏的

举报 橘子红了哦

算式楼上的就对,只不过是怎么摆的问题,你四个平着放,宽是2,高是1 ,俩个摞起来就高是2,宽是1,结果算式都是一样的。就是长*宽*2+长*高*2+宽*高*2=2*1*2+2*2*2+1*2*2=18