用十二个同样的棱长为一厘米的小正方体摆成一个长方体,有哪些不同的摆法,列举出来,再画出一个

憨毛驴 1年前 已收到3个回答 举报

海豚1217 幼苗


根据体积相等来做
就是十二个同样的棱长为一厘米的小正方体的体积是12cm³
于是摆成的一个长方体体积也是12cm³

12=2×6×1
或12=1×1×12
12=3×4×1
12=2×2×4


也就是对应的长宽高可以有【6,2,1】,【12,1,1,】,【4,3,1】,【4,2,2】这四种













【饭团团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


一共四种不同的摆法,列举出来


0

rbws 幼苗


三种


0