有赏!有两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是216平方厘米,

有赏!有两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积是216平方厘米,
如果把这两个长方体改拼成一个大长方体,那么大长方体的表面积是多少?
小猫咪朵朵 1年前 已收到5个回答 举报

大鸟啊鹏 幼苗


216/6*7=252


9

mt8024 幼苗


216*8/6=288
就是多2个面


2

木偶8211 幼苗


252


2

jianghu3333 幼苗


很简单,表面积等于二个长方方体加起来的值减去你那二个长方体合拼在一起的那一边!


1

highlfly 幼苗


正方体的边长为 6
那么长方体的三边长分别人 6、6、3
那么组成大长方体三边长分别为6、12、3,表面积为:
2(6*12+3*12+3*6)=252


0