用两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积为30平方厘米.如果把这两个长方体拼成一个大长

用两个完全相同的长方体恰好拼成一个正方体,正方体的表面积为30平方厘米.如果把这两个长方体拼成一个大长
方体,这个大长方体的表面积是多少立方厘米:
胸口碎大石2 1年前 已收到2个回答 举报

atcdj 幼苗


用两个完全相同的长方体拼成一个正方体,表面积减少了两个相同的正方形面的面积
一个正方形面的面积=30÷6=5平方厘米
两个长方体的表面积之和=30+2×5=40平方厘米
如果把这两个长方体拼成一个大长方体,表面积减少了两个小长方形面的面积,两个小长方形面的面积之和恰好等于一个正方形面的面积
拼成的大长方体的表面积=40-5=35平方厘米


3

beetough 幼苗


35


0