一个正方体的表面积是24平方米,如果棱长增加1m,体积就增加( )立方米

张彩霞 1年前 已收到2个回答 举报

夜月神话 幼苗


24÷6=4平方米
所以正方体的棱长=2米
现在棱长:2+1=3米
原来体积:2×2×2=8立方米
现在体积:3×3×3=27立方米
增加:27-8=19立方米


13

InoSan 幼苗


增加19立方米。
表面积24平米,有6个面,一个面面积是4平方米,棱长是2米,体积是2的立方等于8立方米,棱长3米体积是3的立方27立方米,所以体积增加27-8=19立方米


4