一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体后,表面积增加了多少平方分米?

一个正方体的表面积是24平方分米,把它分成两个完全相同的长方体后,表面积增加了多少平方分米?
每个长方体的体积是多少立方分米?
要具体过程.
流流vanessa 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜哥 幼苗


表面积增加了两个正方体的面
24/6*2=8平方分米
每个长方体的体积为正方体体积的一半
正方体一个面的面积为4,所以棱长为2
2*2*2/2=4立方分米


6

恭欣素 幼苗


表面积增加: 24/6*2=4*2=8(平方分米)
每个长方体的体积是(√(24/6))^3 /2=(√4)^3 /2=2^3 /2=8/2=4(立方分米)


2