一个正方体的表面积是54平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的体积是多少平方分米?

滕原豆腐店 1年前 已收到4个回答 举报

瑟瑟雪梨 幼苗


边长=根号(54/6)=3分米;
体积=(1/2)3*3*3=27/2立方分米


9

jm0831 幼苗


用54除以2等于27,所以每个长方体的体积是27平方分米。


2

他好象条狗啊 幼苗


一个正方体的表面积是54平方分米
边长是:54÷6=9=3
体积是9x3=27
每个长方体的体积是:27÷2=13.5立方分米


1

ssihihc33 幼苗


27/2
边长是3,V=3*3*1.5=27/2


1