一个正方体的表面积是54平方分米,把它分成两个完全相同的长方体,每个长方体的体积是多少平方分米?

茅胜宗 1年前 已收到3个回答 举报

lip65 幼苗


54÷6=9平方分米
9=3×3
所以正方体的棱长=3分米
长方体的体积=两个正方体的体积=3×3×3×2=54立方分米


2

问你能飞多高 幼苗


每个长方体的体积就是正方体的一半
正方体的边长是3
所以就是3的3次方除以二
答案就是13.5


2

丑丑恐龙 幼苗


54÷6=9(dm²)3×3=9(dm²)3×3×3=27(dm³)27÷2=13.5(dm³)望采纳 楼上错了,是÷2不是×2。把它分成两个完全相同的长方体,就要÷2.


1