用一根长3.6分米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,长方形的长和宽各是多少?稍复杂的方程

Fredy13 1年前 已收到3个回答 举报

一壶清茶一支烟 幼苗


设长是2x分米,则宽是x分米.
2x+x=3.6÷2
3x=1.8
x=0.6


1

鱼儿o00 幼苗


设宽为x分米,则长为2x分米,则有:2(x+2x)=3.6,求得x=0.6分米,2x=1.2分米,答:长方形的长为1.2分米,宽为0.6分米


0

shenhancz 春芽


设宽X 长2X (2X+X)*2=36 X=12 2X=24 厘米


0