把一根长7.2分米的铁丝围成一个长是宽3倍的长方形,长、宽各是多少分米?方程解

星云月 1年前 已收到1个回答 举报

zwd3601 幼苗


设长是X,宽是y.
3y=1x
(3y+1x)x2=7.2(分米)=8x
x=7.2➗8=0.9(分米)
y=0.9x3=2.7(分米)


2