用一根长314cm的铁丝围成一个正方形的边长是( )cm,如果围成一个圆,这个圆的半径是( )cm

用一根长314cm的铁丝围成一个正方形的边长是( )cm,如果围成一个圆,这个圆的半径是( )cm
马上回答.
Anne叶子 1年前 已收到3个回答 举报

败者之亡2 春芽


正方形的边长:
314÷4=78.5(cm);
这个圆的半径是:
直径×3.14=314
直径=314÷3.14=100
半径=100÷2=50(cm)


9

琳恩的ff 幼苗


正方形边长=314除以4 圆的半径=314除以3.14除以2


1

夏天的春天 幼苗


正方形的边长=铁丝长÷4
314÷4=78.5(cm)
正方形的边长为78.5cm
圆的半径=铁丝长÷π÷2
如果π取3.14就是一楼的结果:314÷3.14÷2=50(cm)
如果没有明确写π取3.14就在结果中代如π
314÷π÷2=157π(cm)


1