把一根长m的铁丝弯成一个矩形框,求这个矩形的面积

把一根长m的铁丝弯成一个矩形框,求这个矩形的面积
把一根长m的铁丝弯成一个矩形框,是他的宽与长的比为黄金比(√5-1)/2求这个矩形的面积.
小猪vv 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyingzhi 幼苗


设矩形长为x,则宽为y,则有
x+y=m/2
y/x=(√5-1)/2
联立可解得
x=m*(√5-1)/4
y=m*(3-√5)/4
∴矩形面积为
S=xy=m²*(√5-1)(3-√5)/16=m²(√5-2)/4


1