用一根长96cm的铁丝焊成一个长方体框架.已知这个长方体长、宽、高的比是3:2:1,求这个长方体的体积.

若尘女 1年前 已收到1个回答 举报

powerwrk 春芽


解题思路:由题意得:96厘米是长方体框架的4条长、4条宽和4条高这12条边的长度之和,所以除以3就是一条长、一条宽和一条高的长度之和,再根据按比例分配的方法先求出每一份的长度,进而即可求出长、宽、高的长度,再根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

96÷4=24(厘米),
24÷(3+2+1)=24÷6=4(厘米),
所以长是:4×3=12(厘米);
宽是:2×4=8(厘米);
高是:4×1=4(厘米).
体积为:12×8×4=384(立方厘米).
答:这个长方体的体积384立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 解决本题的关键是根据比求出长、宽、高;再利用体积公式计算.


1