用一根长22cm的铁丝,恰好围成面积是30cm²的矩形,则矩形的两边长分别为( )

用一根长22cm的铁丝,恰好围成面积是30cm²的矩形,则矩形的两边长分别为( )
A.5cm和6cm B.6cm和7cm C.4cm和7cm D.4cm和5cm
jhny_jhny 1年前 已收到5个回答 举报

wuyou_jia 幼苗


彬熏芷 ,
A.5cm和6cm


10

xjzw1981 幼苗


a


2

幻紫冰凌 幼苗


A


2

雪诺无痕 幼苗


A5 6 30 22/2=11


2

只手摘星 花朵


设长为x,宽为y
2(x+y)=22,x+y=11,(x+y)²=121
xy=30,4xy=120
(x+y)²-4xy=121-120
(x-y)²=1
x-y=1
x=(11+1)/2=6
y=(11-1)/2=5
选A.5cm和6cm
或者用排除法:B和D都不是22cm,C的面积不是30cm²。所以选A。


2