用22cm长的铁丝,折成一个面积30平方厘米的矩形,求矩形的长和宽

用22cm长的铁丝,折成一个面积30平方厘米的矩形,求矩形的长和宽
为什么X=5要舍去
摇椅上的猫 1年前 已收到4个回答 举报

dong_cy 幼苗


设长为x
x(11-x)=30
解得x=5或者x=6
因为当x=5时 宽为6
因为长>宽
所以5要舍去
望采纳


7

力量龙 幼苗


长为 6 宽为 5


2

十月桃夭 幼苗


设长为X,则宽为(22-2x)/2
X*(22-2x)/2=30


1

摇心殿 幼苗


设它的长为x则宽为11-x
x(11-x)=30
则x=5或x=6
x=5如果是长,则宽为6,这是不符合规律的。


0