用22cm长的铁丝,折成一个面积为30cm2的矩形,求这个矩形的长与宽.

panjiealex 1年前 已收到3个回答 举报

福音谷G 幼苗


解题思路:设这个矩形的长为x,则另一边长是(11-x)cm,根据矩形的面积公式,即可列出一元二次方程求解.

设这个矩形的长为xcm,(1分)
根据题意x([22/2]-x)=30,整理得x2-11x+30=0,(6分)
解这个方程,得x1=5,x2=6,由x1=5得[22/2]-x=6(与题设不符,舍去).
由x2=6得[22/2]-x=5.(11分)
答:这个矩形的长是6cm,宽是5cm.(12分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程在实际生活中的应用及矩形的面积公式,比较简单.


8

liidd 幼苗


用方程 设 A B两边
得到 2A+2B=22
AB=30 两个方程式
计算得到 A=5 B=6


0

阿拉伯人 幼苗


设边长为X
则有X(22-2X)/2=30
解得X1=5
X2=6
长为6宽为5


0