用22cm长的铁丝,能不能折成一个面积为30cm^2的矩形?能不能折成面积为32cm^2的矩形?说明你的理由.

形散神聚 1年前 已收到1个回答 举报

iljff 幼苗


x*y=30 ,2x+2y=22
x(11-x)=30 ,x^2-11x+30=0 ,x=5 .x=6
可以
x*y=32 ,2x+2y=22
x(11-x)=32 ,x^2-11x+32=0
11^2-4*32


8