一本书共160页,小明第一天读了1/8,第二天读15页,还剩下全书的( ).

一本书共160页,小明第一天读了1/8,第二天读15页,还剩下全书的( ).
讲过程.怎样列式?
毛毛的 1年前 已收到5个回答 举报

zhu1966 春芽


160-160*1/8=140
140-15=125
125/160=25/32


8

木乃伊的昨天 幼苗


25/32
第一天看了20
两天看了35
还剩下125


2

mcj1688 幼苗


1-15/160-1/8=25/32


2

特种汤圆084 幼苗


160-160乘以1/8-15=125答:还剩下125页


2

ningmengdangao 果实


小明第一天读了1/8=160*1/8,第二天读15页,
还剩下全书的=[160-(160*1/8+15)]/160=125/160=25/32


0