数学应用题用一根铁丝围成一个边长为12厘米的正方形,如果围成一个长方形,长为16厘米,他的宽是多少厘米?面积是多少平方厘

数学应用题
用一根铁丝围成一个边长为12厘米的正方形,如果围成一个长方形,长为16厘米,他的宽是多少厘米?面积是多少平方厘米
尹伊人 1年前 已收到5个回答 举报

iwannacc 幼苗


铁丝总长=正方形周长=12x4=48厘米
长方形的宽=(48-16X2)÷2=8厘米
面积=16x8=128平方厘米

1年前 追问

9

尹伊人 举报

用方程解答

举报 iwannacc

好的,设:长方形的宽为X厘米 16x2+2x=12x4 2x=16 x=8厘米 16x8=128平方厘米 答:长方形的宽为8厘米,面积为128平方厘米 满意还望您采纳~

wslailf 幼苗


总长不变 是48cm,长方形的宽=48/2-16=8cm 面积是16*8=128平方厘米


5

干着急yy没法 幼苗


12x4=48,48-16x2=16,宽是16÷2=8,面积是8x16=128


3

鱼在4度 春芽


先要知道这根铁丝的长度,因为它的边长12厘米,故正方形周长为:12x4=48(厘米),用48厘米长的铁丝围成一个长方形,其长为16厘米,可求其两个宽的和为48-16x2=16厘米。故一个宽为16÷2=8厘米


3

偶尔吃饱 幼苗


铁丝总长=正方形周长=12x4=48厘米
长方形的宽=(48-16X2)÷2=8厘米
面积=16x8=128平方厘米
望采纳,~谢谢啦~用方程解答好的,设:长方形的宽为X厘米
16x2+2x=12x4
2x=16
x=8厘米
16x8=128平...


2