一根铁丝,可以围成一个边长是12厘米的正方形,如果把它围成一个宽8厘米的长方形,那么这个长方形的面积有多大?

yuyuconcon 1年前 已收到3个回答 举报

狡猾的大象 种子


8×(4×12÷8)=48

1年前 追问

9

举报 狡猾的大象

采纳后才。解释。

yuyuconcon 举报

请分析一下,我有点不懂。

举报 狡猾的大象

8×(4×12-2×8)÷2=128

举报 狡猾的大象

这样才对

举报 狡猾的大象

4×12=48 这是铁丝的长度

举报 狡猾的大象

一个长方形2条长与两条宽

举报 狡猾的大象

则48-8×2=32 这是两条长的长度

举报 狡猾的大象

所以 一条长为16

举报 狡猾的大象

就是这样

疯小猫 幼苗


12×4=28


2

junltianx 幼苗


12×4=48厘米(铁丝总长度) (48-2×8)÷2=16厘米(长方形的长) 16×8=128平方厘米(长方形面积)


1