用一根铁丝围成一个边长是12厘米的正方形,如果把它拉成一个平行四边形,面积减少了12平方厘米,那么这个平行四边形的高是多

用一根铁丝围成一个边长是12厘米的正方形,如果把它拉成一个平行四边形,面积减少了12平方厘米,那么这个平行四边形的高是多少?算式思路答案
beyond2003 1年前 已收到4个回答 举报

kk盲目 幼苗


(8X8-12)÷8
=(64-12)÷8
=52÷8
=6.5厘米
拉成的平行四边形的高是(6.5)厘米.


7

矢立肇 幼苗


没法贴图,只能语言说明。
拉成平行四边形,各边长并不变化,因此平行四边形的底边长仍为12,设高为h,那么平行四边形的面积为12*h,
12*h=12*12 - 12
h=11


3

yex3if 幼苗


正方形面积=12*12=144
所以平行四边形面积=正方形面积-12=144-12=132
因为平行四边形是由正方形拉成的,所以边长不变,
平行四边形面积=边长*高=12*高=132
高=11厘米


1

mywalk 幼苗


S正方形=12*12=144
S平行四边形=S正方形-12=144-12=132
因为边长未变,则
S平行四边形=边长*高=12*高=132
高=11厘米


1