方程解题 甲有玻璃球是乙的2倍,要事再给乙3颗,他们的玻璃球就一样多了

三岔路 1年前 已收到4个回答 举报

睿睿家的猪 幼苗


设乙为X,那么甲为2X.
2x-3=x+3
2x-x=6
x=6


1

shallen 幼苗


方程解题 甲有玻璃球是乙的2倍,要事再给乙3颗,他们的玻璃球就一样多了
设乙有x个玻璃球,甲有2x个玻璃球。
根据题意的,得:
2x=x+3
解这个方程得:x=3
甲:3x2=6
答--------------------------
如果是 甲有玻璃球是乙的2倍 甲给乙3颗 他们的玻璃球就...


2

小鱼波尔卡 幼苗


设甲有x个,乙有y个
{x=2y
{X-3=2Y+3
解得x=
y=
答案就不算了,麻烦


2

lqlj99 幼苗


设乙原有y个,则甲原有2y个,
甲给了乙3个后,两人相等,即
2y-3=y+3
解得,y=2


1