七人住一间,剩余七人;九人住一间,还剩一间;求有几个客人,几间房子?

冰霜雪雁 1年前 已收到3个回答 举报

风急桃花 幼苗


设:共有x间房子
7x+7=9x-9
2x=16
x=8
7×8+7=63(人)
答:有63个人,8间房子.


2

上ff尘枫 幼苗


有63个人 8间房子


2

young198412 幼苗


8间,63人
(7+9)÷(9-7)=8间
7×8+7=63人


2