有两袋大米,甲袋的重量是乙袋的1.2倍.如果再往乙袋装5千克大米,两袋就一样重了.原来大米各有多少千克?列方程解答.

windjiang 1年前 已收到1个回答 举报

苍生大医G 幼苗


方程法:
设乙袋大米X千克,甲袋是乙袋的1.2倍,即1.2X千克
得 1.2X=X+5(往乙袋装5千克大米)
0.2X=5
X=25
1.2X=30
答:甲袋大米30千克,乙袋大米25千克
算式法:5÷(1.2-1)=25(千克) ;25+5=30(千克)

1年前 追问

1

windjiang 举报

为什么0.2x=5

windjiang 举报

为什么一下就知道x=25

举报 苍生大医G

0.2x=5相当于X=5/0.2=5*5=25

windjiang 举报

不懂(+_+)?

举报 苍生大医G

除以一个数就等于乘于这个数的倒数。

举报 苍生大医G

再不懂我就没办法了,好好看看书吧。

windjiang 举报

谢谢了,我爸爸教会了