请列式计算,不要设未知数,有甲,乙两桶花生油,甲桶的重量是乙桶的1.5倍,如果再往乙桶里放2.5千克花生油,两桶油的重量

请列式计算,不要设未知数,
有甲,乙两桶花生油,甲桶的重量是乙桶的1.5倍,如果再往乙桶里放2.5千克花生油,两桶油的重量正好相等,原来两桶油各重多少千克?
忘记的记得 1年前 已收到1个回答 举报

dylldy_2005 春芽


甲桶是乙桶重量1.5倍,所以甲桶比乙桶多了乙桶的0.5份,而往乙桶放了2.5千克油,两桶相等了,所以这2.5千克也就是甲比乙多出来的重量,也就是乙桶的0.5份,所以乙桶原来2.5÷0.5=5千克,甲桶为5+2.5=5*1.5=7.5千克


3