投篮的人是122人,他们是摇呼啦圈的3倍少28人,问摇呼啦圈的人数是多少?请列式计算.

billyzong 1年前 已收到3个回答 举报

haozhon 幼苗


设:摇呼啦圈的人数为x.
3X-28=122
3x=150
x=50


6

pennyhe88 幼苗


设:摇呼啦圈的人数为x.
3X-28=122;
x=50


1

远处的山 幼苗


(122+28)÷3=50人


0