某校四,五年级共有学生218人,五年级学生人数比四年级的多2倍少22人.问四,五年级各有多少人

muma4285 1年前 已收到1个回答 举报

水从容 幼苗


假设四年级有X人 五年级有Y人 根据题意可得 X+Y=218 Y=2X-22 可得X+2X-22=218所以X=80则Y=218-80=138 所以四年级有80人 五年级有138人


5