某校三个年级共有学生480人,五年级的人数比四年级的人数多8/1,六年级的人数比五年级的人数少14人,求三

8om7 1年前 已收到1个回答 举报

iyh23 幼苗


某校三个年级共有学生480人,五年级的人数比四年级的人数多1/8,六年级的人数比五年级的人数少14人,求三个年级各多少人
四年级的人数是(480+14)÷[1+(1+1/8)*2]=152人
五年级的人数是152*(1+1/8)=171人
六年级的人数是171-14=157人


10