某校四,五,六年级共有学生480人,其中五年级的人数比四年级多1/8,求四,五,六年级各有学生多少人?(要求不用设元法,

某校四,五,六年级共有学生480人,其中五年级的人数比四年级多1/8,求四,五,六年级各有学生多少人?(要求不用设元法,而用单位"1"统一法)
liangml 1年前 已收到1个回答 举报

精灵陶陶 幼苗


将四年级学生人数看成单位1,五年级学生人数的对应分率是1+1/8,将六年级看成和五年级一样多,这时的总人数是480+14=494人.根据总量 / 总量的对应分率 = 单位1的量列式计算.
四年级人数:(480+14)/【1+(1+1/8)X2】 五年级人数:152X(1+1/8)
=494 / 【1+2+1/4】 =171人
=152人
六年级人数:480-152-171=157人
答:(略)


2