某学校四、五、六年级共有学生618人,其中五年级人数比四年级多1/10,求各年级

某学校四、五、六年级共有学生618人,其中五年级人数比四年级多1/10,求各年级
学生人数?
lijie1211 1年前 已收到1个回答 举报

CBBT小瘪三 春芽


解:设四年级x人.
x+(1+1/10)x+(1+1/10)(1-1/10)x=618
x+11/10x+11/10*9/10x=618
x+11/10x+99/100x=618
309/100x=618
3.09x=618
x=618/3.09
x=200
四年级200人
五年级(1+11/10)x=220人
六年级(1+11/10)(1-1/10)x=198人
答:四年级200人,五年级220人,六年级198人.
过程详细不?


1