某校四、五、六三个年级共有学生618人,其中五年级人数比四年级多10%,六年级人数比五年级少10%,求每个年级各有学生多

某校四、五、六三个年级共有学生618人,其中五年级人数比四年级多10%,六年级人数比五年级少10%,求每个年级各有学生多少人?
sjpcbj 1年前 已收到1个回答 举报

A20010336 幼苗


解题思路:设四年级有x人,那么五年级就有(1+10%)x人,六年级就有(1+10%)x×(1-10%)人,再根据三个年级人数和是618人列方程,依据等式的性质即可求解.

设四年级有x人,
x+(1+10%)x+(1+10%)x×(1-10%)=618,
x+110%x+0.99x=618,
3.09x÷3.09=618÷3.09,
x=200,
200×(1+10%),
=200×110%,
=220(人),
618-200-220,
=418-220,
=198(人),
答:四年级有200人,五年级有220人,六年级有198人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要根据数量间的等量关系,用x分别表示出三个年级的人数,再根据数量间的等量关系列方程即可.


9