解方程:((10x+5)^2-25)÷x=100200

whohello 1年前 已收到1个回答 举报

弘声 幼苗


((10x+5)^2-25)÷x=100200
100x^2+100x+25-25=100200x
x^2-1001x=0
x(x-1001)=0
x=0或x=1001
经检验方程的解为x=1001,x=0是方程的增根


10