2+x —— =25% 就是2+x除以10+x=25%,这个方程怎么解?要小学生能看懂的,重谢!10+x

2+x —— =25% 就是2+x除以10+x=25%,这个方程怎么解?要小学生能看懂的,重谢!10+x
小数报上面的1题,不要算数解法,就帮帮忙把上面的方程解了.请务必在12:00之前给答案.重谢!
wuyanzi810626 1年前 已收到1个回答 举报

jkgfhjfhjdf 幼苗


(2+x)/(10+x)=25%
(2+x)/(10+x)=1/4
4(2+x)=10+x
8+4x=10+x
3x=2
x=2/3


9