解方程:(5x—1)²=19-5x.

4nva 1年前 已收到2个回答 举报

紫微斗数321 幼苗


展开
25x^2-10x+1=19-5x
25x^2-5x-18=0
韦达定理可解

1年前 追问

4

4nva 举报

能简单点吗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!看不懂!!!!!!!

举报 紫微斗数321

(5x-1)(5x-1)=19-5x 展开 25x^2-10x+1=19-5x 移项,合并同类项 25x^2-5x-18=0 用韦达定理 方程的根为 x=[-(-5)加减根号下((-5)^2-4*25*(-18))]/2/25

左罗王 幼苗


展开
25x^2-10x+1=19-5x
25x^2-5x-18=0
韦达定理可解能简单点吗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!看不懂!!!!!!!(5x-1)(5x-1)=19-5x 展开 25x^2-10x+1=19-5x 移项,合并同类项 25x^2-5x-18=0 用韦达定理 方程的根为 x=[-(-5)加减根号下((-5)^2-4*25*(-1...


0