实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么

实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么
那么六年级学生人数是多少?
2.方笑有1000元钱,打算存入银行2年,可以有两种储蓄方法,一种是存两年期是2.79%,另一种是先存一年期,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入银行,存期为1年,方笑选择哪种存款办法得到的税后利息多一些?多多少?我等不及了)
享受-人生 1年前 已收到1个回答 举报

jinming7981 幼苗


1 设四年级X人. 2 第一种:1000x0.0279x2=55.8(元)
X+1.1X+0.99X=927 第二种:1000x0.0225x1=22.5(元)
X=300 1000+22.5=1022.5(元)
0.99x300=297(人) 1022.5x0.0225x1=23.00625(元)
答:_______________. 22.5+23.00625=55.50625(元)
55.50625元小于55.8元
答:____________________.(没有税后啊!)


6