2010年5月1日,我校六年级共有学生152人,选出男生的1/10参观世博馆,留在学校里的男生和女生人数相等.这

2010年5月1日,我校六年级共有学生152人,选出男生的1/10参观世博馆,留在学校里的男生和女生人数相等.这
个年级的男生有多少人?
fish7273 1年前 已收到1个回答 举报

helly0424 幼苗


你好!

根据题意可知:男生人数的(1-1/10)与女生人数相等.

女生人数是男生的1-1/10=9/10

男生有152÷(1+9/10)=80人




很高兴为您解答,祝你学习进步!
【独步芙蓉岸】为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2