六年级共有学生304人,选出男生的11分之1和10个女生参加文艺活动,剩下的男女人数相等,男女多少人速度

xuedfmrmi 1年前 已收到1个回答 举报

limingxy1937 幼苗


1966007980,你好:
分析:“选出男生的11分之1和10个女生参加文艺活动,剩下的男女人数相等”说明:女生减去10人后正好是男生的1-1/11=10/11
男生有:(304-10)÷(1+1-1/11)=154(人)
女生有:304-154=150(人)


10