六年级有学生126人,选出男生的9分之一和5名女生参加比赛,剩下的女生人数是男生的16分之15,男女各有多少人

旭升01 1年前 已收到1个回答 举报

mgcy_9685 幼苗


设六年级男生有x名,则女生有(126-x)名
126-x-5=15/16(x-1/9x)
解得:x=66
女生:126-66=60(人)
所以,六年级有男生66人,女生有60人.

1年前 追问

3

旭升01 举报

可以写算式吗