小明通过实验得知,用电热壶将20摄氏度,15kg的水加热到100摄氏度需要1.05元电费.用煤气灶做同样的实验,则需要消

小明通过实验得知,用电热壶将20摄氏度,15kg的水加热到100摄氏度需要1.05元电费.用煤气灶做同样的实验,则需要消耗0.42元的煤气.
(1)如果使用煤炉做同样的实验,已知煤炉燃烧所用无烟煤的热值是3.4*10^7J/kg,假设煤炉的热能利用率为20%,无烟煤的价格是0.34元/千克,则需花费多少钱?
(2)无烟煤炉效率低的原因是什么?
(3)如果某地区可以同时供电、煤气和无烟煤,从经济和环保角度综合分析,你建议使用哪种燃料?请阐述理由.
55318580 1年前 已收到1个回答 举报

hwx776 幼苗


已知,m=15kg,Δt=t-t0=100℃-20℃=80℃,c=4.2×10^3J/(kg•℃).
(1)将质量为m的水加热80℃,需要的热量为
Q=cmΔt=5.04×10^6J
煤炉效率η=20%,所以需要的总热量为
Q总=Q/η=2.52×10^7J
无烟煤的热值q=3.4×10^7J/kg,所以需要的煤为
m煤=Q总/q=0.74kg
无烟煤的价格是0.34元/千克,所以需要的钱为
0.34m煤=0.25元
(2)无烟煤炉的大量热量被废气带走,导致效率偏低.
(3)无烟煤价格低,但是污染严重.用电污染小,但是价格最高.综合考虑,煤气比较适中,所以建议用煤气.


5