一辆小汽车载客4人,一辆小客车载客人数比小汽车的5倍少2人.一辆大客车载客的人数比小 汽车和小客车载客

一辆小汽车载客4人,一辆小客车载客人数比小汽车的5倍少2人.一辆大客车载客的人数比小 汽车和小客车载客
总数还多11
人.一辆大客车可以载客多少人?
Susan_yy 1年前 已收到3个回答 举报

crikey 春芽


4*5-2=18(人)求出小客车人数.
4+18+11=33(人)求出大客车人数.


3

lqia 幼苗


小客车可载客:4X5-2=18人 小汽车和小客车可载客:18+4=22 大客车可载客:22+11=33人


3

89061108 幼苗


设一辆小汽车载客x人,一辆小客车载客人,一辆大客车载客5x-2+11人,为29人。


2