小学三年级倍数题舞蹈队共有30人女生人数是男生的两倍少3人问男女生各有多少

郑祎雯 1年前 已收到2个回答 举报

东海之星 幼苗


男:(30+3)÷(2+1)= 11 (人)
女:30-11=19 (人)


9

2251678 幼苗


1、弄清题意:女生人数和谁比较?是和男生的两倍比较,比它少3人。那么女生人数+3人后就=男生人数的两倍。总人数30人+3人后就=男生人数+女生人数+3人(女生人数+3人=男生人数的两倍),就是=男生人数+男生人数的两倍。
2、列式:30+3=33(人)
     1+2=3
     33÷3=11(人)(男生)
     女生:30-11=19(人)   或


6