希望小学六1班有女生23人,女生人数比男生的3分之5多8人,六1班有学生多少人?

marsmicro 1年前 已收到1个回答 举报

cqvvb 幼苗


48.
设男生有x人,依题意得
3/5x+8=23
3/5x=15
x=25

25+23=48


6