希望小学六(3)班同学举行义卖活动,总收入120元,其中40元用于班级建设,30元作为班级奖励基金,其余的购买课外读物.

希望小学六(3)班同学举行义卖活动,总收入120元,其中40元用于班级建设,30元作为班级奖励基金,其余的购买课外读物.①用于班级建设的钱占总收入的百分之几?②买课外读物的钱占总收入的百分之几?③自己提出问题并解答.
winorc 1年前 已收到3个回答 举报

财神专卖店 幼苗


(1) 40/120=1/3约等于33.33% (2)课外读物:120-40-30=50,50/120=5/12约等于 41.67%(3)如班级奖励金占总收入百分之几?30/120=25%


3

luweimm 幼苗


40除以120约等于百分之33.3
(120-40-30)除以120约等于百分之41.7

级奖励基金占总收入的百分之几? 30除以120=百分之25


2

王豪杰 幼苗


①40/12约等于0.333=33.3%
答:.......................................
②120-(40+30)=50(元)
50/120约等于0.417=41.7%
答:......................................


0